Дом на 90 квартир достроят к сентябрю в Норильске

НИА-Заполярье

 domДвухподъездный дом предназначен для приглашенных специалистов. 

Здание расположено рядом с будущим парком «Озеро Долгое» на Солнечном проезде, 12. Его коробку смонтировали в 1996 году, но дальше дело не продвинулось. Компания «Норникель» вышла с инициативой провести обследование для достройки дома. 

Специалисты обследовали состояние грунтов основания здания, строительных конструкций. После всех замеров они подтвердили, что возведение жилья можно продолжить, поэтому в сентябре 2022 года строители приступили к работам. Сейчас они уже сделали навесной вентилируемый фасад, заканчивают работы по термостабилизации грунтов,  идут отделочные работы внутри дома. До границы здания проведены основные проектные коммуникации.

«Внутри дома сделана перепланировка: в существующих стенах прорезаны дополнительные дверные проемы, установлены гипсокартонные перегородки. Этот двухподъездный дом вмещает 90 квартир для специалистов, приглашенных на работу в Норильский дивизион компании. 18 жилых помещений – это студии, 25 – двухкомнатные квартиры, 38 – однокомнатные и 9 – трехкомнатные квартиры. В них завезут мебель и бытовую технику. Также в доме установят лифты и подъемники для маломобильных жителей», - рассказал руководитель дирекции по непромышленному строительству Заполярного филиала «Норникеля» Николай Землянский.

Достроить дома планируется уже в сентябре этого года. «Норникель» на свои средства благоустроит прилегающую территорию: оборудует спортплощадку, место для спокойного отдыха, детскую игровую зону.

К слову, ранее был реализован проект многоквартирного жилого дома в Талнахе на ул. Михаила Кравца, 10. В четвертом квартале 2022 года построили трехэтажное общежитие на улице Космонавтов, 25, в Талнахе, здание уже получило заключение госэкспертизы в Стройнадзоре и разрешение на эксплуатацию.

Кроме того, идет строительство жилых домов в рамках комплексного плана социально-экономического развития Норильска до 2035 года. На программу выделяется 120 миллиардов рублей, большая часть из них – 81,3 миллиарда – средства «Норникеля».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.