В Архангельске вышла первая книга для детей, посвященная Государственному академическому Северному русскому народному хору. Издание «Сказ про северны песни» выпустили в год 100-летия коллектива.
Автором книги стала инженер-океанолог и литератор Ольга Лу. Через историю девочки-северянки она знакомит юных читателей с традиционной культурой Русского Севера, народной песней и творчеством Северного хора. По сюжету героиня с детства учится петь, проходит большой творческий путь и становится заслуженной артисткой.
В повествование включены произведения из репертуара Северного хора. На страницах размещены QR-коды, с помощью которых читатели смогут послушать песни в исполнении коллектива.
Иллюстрации для книги создала художник Мария Антонова. Они выполнены акварелью, которая, по словам автора рисунков, помогла передать особенности северной природы и настроение народных песен.
Презентация издания прошла в Северном хоре. Директор коллектива Наталья Асадчик отметила, что идея создать книгу, которая простым и понятным языком расскажет детям о хоре и северной песенной традиции, появилась давно.
Автор Ольга Лу посвятила книгу нынешним и будущим участникам коллектива. Первыми читателями нового издания стали воспитанники Малого Северного хора.