В Мурманской области сформирован Общественный совет региональной программы «Герои Севера», направленной на поддержку участников специальной военной операции, желающих реализовать себя в сфере государственного управления и развития региона. Возглавил Совет губернатор Андрей Чибис.
Ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) участвуют в научно-практической экспедиции «ЛЕД-СМП-2025» на атомном ледоколе «Вайгач».
С 21 апреля 2025 года в Чукотском автономном округе стартовало Всероссийское онлайн-голосование по выбору территорий для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». На сегодняшний день в голосовании приняли участие уже 3019 жителей региона. Из них 1854 человека проголосовали в столице округа Анадыре, 718 — в Билибино и 447 — в Певеке.
21 апреля, дан старт проекту «Школа без границ», направленному на обеспечение равного доступа к качественному образованию для детей кочевых народов Арктики.
В рамках научного и научно-технического сотрудничества между Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и ФГБУ «Заповедники Таймыра» начинается полевой сезон по изучению белого медведя в акватории, островах и побережье Карского моря.
В Красноярском крае завершилась экспедиция «Тбилиси-2025». Она проходила в Енисейском заливе Карского моря. Участники провели подледные погружения в районе Крестовских островов в Енисейском заливе Карского моря. Целю работ стало исследование затонувшего в 1943 году парохода «Тбилиси».
Третий серийный универсальный атомный ледокол «Якутия» ФГУП «Атомфлот» завершил проводку теплохода «Григорий Шелехов».
Герои Арктики. Проектный офис развития Арктики знакомит с историей полярного вертолетчика Вадима Сергеевича Буханова.
День Победы в Великой отечественной войне - особый праздник. В этом году мы отмечаем 80-летие со дня Победы над фашистской Германией. В честь этой знаменательной даты нефтяники «РН-Ванкор» (добывающий актив «Роснефти») провели памятный автопробег по зимним дорогам красноярского Заполярья.
В Республике Коми до конца десятилетия создадут 11 новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Как сообщили в Минприроды региона, три из них появятся уже в 2025 году.