Количество сотрудников предприятий «Норильского никеля» на Таймыре увеличится на 3000 человек в 2012 году

НИА-Заполярье

Об этом, подводя итоги 2011 года и рассказывая о планах на 2012 год, в части подготовки кадров заявил заместитель директора Заполярного филиала «Норильского никеля»

 

Об этом, подводя итоги 2011 года и рассказывая о планах на 2012 год, в части подготовки кадров заявил заместитель директора Заполярного филиала «Норильского никеля»

 

по персоналу и социальной политике Олег Курилов в интервью газете «Заполярный вестник».

 

 

Говоря о проделанной работе в прошедшем году, он отметил, что «Норильский никель» решает задачу по привлечению на работу молодых кадров и закреплению их на местах.

На сегодняшний день, по его словам, на предприятиях группы «Норильский никель» на Таймыре работает около 60 тысяч человек. В 2012 году планируется привлечь еще 3000 работников, а к 2014-му выйти на численность в 66 500.

«Компания начинает подготовку молодых специалистов для своих предприятий, работая со школами, институтами, профтехучилищами Норильска в частности и Красноярского края в целом. Ребята, которые учатся в учебных заведениях высшего и среднего профобразования, проходят практику на наших предприятиях. Причем существуют различные ее формы: без предоставления, с предоставлением рабочего места, когда молодые люди получают профессию в корпоративном университете «Норильский никель». Трудовой коллектив, в свою очередь, имеет возможность оценить, что молодой специалист в будущем будет собой представлять», - рассказал Курилов.

Для привлечения новых молодых сотрудников в Компании действуют несколько программ для адаптации молодежи на рабочих местах – «Рабочая смена», «Стажер», «Профессиональный старт». Так, по словам Курилова, количество участников «Профстарта» постоянно увеличивается: «Если в 2004 году в программе приняли участие 69 человек, в 2011-м уже 385, в 2012-м планируем привлечь более 540 студентов. И мы считаем, что программа дает неплохой результат: более 60% ребят возвращаются к нам на рабочие места».

«Норильский никель» не останавливается и постоянно расширяет количество социальных программ для молодых специалистов, студентов и высококвалифицированных кадров. Так, в 2011 году были запущены и пользуются популярностью у работников компании жилищные программы «Наш дом» и «Мой дом», по которым Компания приобретает квартиры для сотрудников на материке. Кроме этого, для сотрудников компании с 2011 года действует программа льготного кредитования для приобретения жилья на территории Норильска.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.